В Казахстане предложили новый формат празднования Наурыза
Поддержать

В Казахстане предложили новый формат празднования Наурыза

Министерство культуры и спорта предложило отмечать Наурыз в течение 10 дней.

Министерство культуры и спорта по поручению президента разработало и разместило на портале «Открытые НПА» проект постановления правительства «Об утверждении концепции празднования Наурыз мейрамы» — пишет 365info.kz.

Наурыз предлагается праздновать с 14 по 23 марта. Причем, каждый день бужет посвящен определенной тематике. Так, 14 марта — День приветствий, 15 марта — День природы, 16 марта — День памяти предков и благословений, 17 марта — День истории, 18 марта — День добрых дел, 19 марта — День спорта и мастерства, 20 марта — День мудрости и знаний, 21 марта — День национальной кухни, 22 марта — Ұлыстың ұлы күні, 23 марта — День почтения.

Задачами праздника, согласно концепции, являются:
— возрождение традиций и обычаев казахского народа, направленных на укрепление общеказахстанских духовных ценностей, единства и согласия народа;
— укрепление института семьи посредством популяризации традиции заботы о родителях, общения с близкими и родственниками;
— сохранение гражданского мира, развитие социального партнерства и культуры благотворительности;
— развитие культуры межэтнических отношений, укрепление дружбы и доверия в обществе;
— осознание уникальности природы Казахстана и необходимости бережного отношения к природе, развитие экологической культуры и общественных инициатив по благоустройству территорий населенных пунктов.

В общем, Наурыз теперь собираются отмечать не просто как праздник весеннего равноденствия, а использовать для государственных задач таких как укрепление института семьи, возрождения традиций, дружбы и доверия в обществе.

 фото: voxpopuli.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.