Японские компании инвестируют 150 млн. долларов в цифровизацию Казахстана
Поддержать

Японские компании инвестируют 150 млн. долларов в цифровизацию Казахстана

В посольстве Казахстана в Японии состоялось подписание Соглашения между японскими компаниями «Japan DX» и «Land Management Co. Ltd» об инвестировании 150 млн. долл. США в казахстанскую экономику.

Стороны договорились о создании совместной компании «Japan DX KZ», которая будет заниматься реализацией проектов в области информационно-коммуникационной инфраструктуры – сообщает пресс-служба компании «KAZAKH INVEST».

По словам Посла Казахстана Ерлана Баударбек-Кожатаева, привлечение японских компаний в цифровую трансформацию экономики Казахстана направлена на внедрение передовых японских цифровых технологий.

«Japan DX KZ» планирует строительство в Казахстане «дата-центра» для хранения и обработки данных, позволяющего обеспечить бесперебойность доступа к информации и безопасность от киберугроз. На базе Международного финансового центра «Астана» компания «Japan DX KZ» инвестирует в создание цифровой платформы для реализации инвестиционных проектов за счет выпуска токенов безопасности, являющихся аналогами традиционных акций или прав собственности. Процесс перевода прав на актив в цифровой токен на основе технологии блокчэйн позволит предлагать инвестиционные проекты на территории Казахстана напрямую японским инвесторам.

В перспективе в рамках стратегии «декорбанизации» экономики «Japan DX KZ» намерена инвестировать в строительство ветряных электростанций, а также выработку электроэнергии из попутного газа.

По словам председателя компании «Japan DX» Соджи Сузуки, в Казахстане создан благоприятный правовой режим, в том числе на площадке МФЦА, который предоставляет потенциал во внедрении и продвижении передовых технологий.

Ожидается, что делегация компаний «Japan DX» и «Land Management Co. Ltd» посетит Казахстан в марте для обсуждения вопросов реализации проекта.

фото: invest.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.