Пять украинских солдат убиты, несмотря на действующее перемирие
Поддержать

Пять украинских солдат убиты, несмотря на действующее перемирие

С начала года Украина потеряла 11 военнослужащих.

Украинская армия заявила, что пять ее военнослужащих были убиты на этой неделе, несмотря на перемирие с пророссийскими сепаратистами на востоке страны – пишет Голос Америки.

Таким образом, общее число украинских военнослужащих, погибших с начала года, выросло до 11.

Три солдата погибли в воскресенье при взрыве неизвестного устройства, когда они перемещались на свои позиции для несения службы, сообщили военные. Это последние жертвы в конфликте, унесшем жизни приблизительно 14 тысяч человек.

Ранее двое украинских военнослужащих были убиты снайперами. Это произошло, когда в этом районе находился президент Украины Владимир Зеленский и группа западных дипломатов.

Офис Зеленского сообщил, что президент поручил министру обороны и главнокомандующему вооруженных сил отправиться на восток страны и провести расследование последних инцидентов.

Во втором полугодии прошлого года четыре военнослужащих погибли после того, как стороны договорились о перемирии, чтобы дать политикам и дипломатам время для мирного урегулирования конфликта.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде, которая по ротации заняла пост главы ОБСЕ, во время своей первой поездки в регион в январе заявила, что для сохранения режима прекращения огня нужны дополнительные меры.

фото: пресс-служба президента Украины




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.