Задержан банкир Ержан Шайкенов
Поддержать

Задержан банкир Ержан Шайкенов

Экс-председатель правления Tengri Bank задержан сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

Информацию подтвердили в Агентстве по финансовому мониторингу, — пишет tengrinews.kz.

«Да, действительно, 16 февраля текущего года сотрудниками АФМ в порядке статьи 128 УПК задержан бывший председатель АО «Тенгри Банк» (Tengri Bank) Шайкенов Е.Б. Иная информация в интересах следствия не разглашается», — сообщили в ведомстве.

Ержан Шайкенов возглавлял Tengri Bank с сентября 2015 года по июнь 2019 года, занимая пост председателя правления. С июля 2020 года стал председателем совета директоров Tengri Bank.

В ноябре 2020 года стало известно о задержании экс-заместителя председателя правления Tengri Bank Бахтияра Ильясова и бывшего заместителя директора алматинского филиала банка Асета Жадыкова.

Позже в Комитете по финансовому мониторингу (ныне агентство) сообщили, что экс-менеджеров Tengri Bank подозревают в хищении 5,4 миллиарда тенге.

Tengri Bank лишили лицензии в сентябре 2020 года из-за систематических (трех и более раз в течение года) нарушений пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; систематического невыполнения мер надзорного реагирования; невыполнения банковским холдингом требований  уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

15 февраля 2021 года вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 05.11.2020 г. о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) АО «Tengri Bank».

Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) No53 от 15 февраля 2021 года назначена ликвидационная комиссия по управлению имуществом и делами Банка в ходе процедуры ликвидации.

Ержан Шайкенов является магистром CassBusinessSchool, CityUniversity (Лондон, Великобритания) по специальности «Банковское дело и международные финансы». Имеет большой опыт работы в банковской сфере, в том числе АО «АБН АМРО Банк Казахстан», АО «АТФБанк», АО «Темірбанк».

фото: tengribank.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.