Сагинтаев заверил, что застройщики будут учитывать потребности в соцобъектах
Поддержать

Сагинтаев заверил, что застройщики будут учитывать потребности в соцобъектах

Глава Алматы заверил, что перед строительными компаниями стоят требования при возведении ЖК подходить комплексно и учитывать необходимость в школах, детсадах и амбулаториях.

Сегодня, отвечая на вопросы горожан в ходе отчетной встречи, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о развитии социальной инфраструктуры и строительстве общественных пространств – сообщает пресс-служба городского акимата.

Так, на вопрос одного из алматинцев о необходимости строительства парков, скверов и фонтанов, Сагинтаев разъяснил, что сегодня перед застройщиками ставится требование при возведении ЖК подходить комплексно. При этом необходимо учитывать потребность в школах, детских садах и поликлиниках.

В качестве примера градоначальник привел несколько примеров — в ЖК «Мадениет», состоящем из 22 домов, проектом предусмотрено строительство детского сада на 120 мест. А в м-не Кайрат, где недавно начато строительство 41 дома, проектом предусмотрены школа на 1500 мест, детский сад на 260 мест и поликлиника. Хватит ли на несколько тысяч семей всего два детсада на 380 мест, одной школы и поликлиники?

Также аким Алматы решил порадовать тем, что в этом году в мегаполисе высадят 350 тысяч деревьев. А в прошлом, 2020-м, были посажены свыше 282 тыс. зеленых насаждений.

фото Saida Suley




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.