Жезказгану хотят придать статус инвестиционно привлекательного города
Поддержать

Жезказгану хотят придать статус инвестиционно привлекательного города

В городе собираются улучшить не только архитектурный облик и инфраструктуру, но и построить новый город на левом берегу Кенгирского водохранилища.

В честь 30-летия независимости Казахстана в Жезказгане разработали проект «70 важных дел к 70-летию города» — сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области. Семьдесят пунктов объединили в несколько разделов. Это и ремонт дорог, и открытие новых социальных объектов, и борьба с коррупцией. Реализовать данную программу собираются с 2021 по 2024 годы.

В числе приоритетных задач — обеспечение жильем. За время осуществления проекта собираются переселить жителей 112 аварийных домов, а также построить общежитие на 200 мест для учеников спецшколы для одарённых детей «Оркен».

«Планируется строительство нового города на левом берегу Кенгирского водохранилища. Начало ему положат 17 домов, за счёт которых крышей над головой будут обеспечены 744 семьи» – уточняют в областном акимате.

В числе грандиозных планов — обновление старых и строительство новых внутригородских водопроводных сетей, качество питьевой воды собираются улучшить путем внедрения мембранной технологии очистки воды «Обратный ОСМОС». Также будет проведена реконструкция канализационно-очистных сооружений города. На 2023 год запланировано проведение работ по очистке Кенгирского водохранилища от ила.

В этом году пройдёт реконструкция автодороги Жезказган — Кызылорда (участок трассы Кызылорда — Павлодар — Успенка — граница РФ) и продолжится реализация программы газификации, которая должна быть завершена в 2025 году.

В следующем году в Жезказгане планируют открыть онкологический центр. А в 2024-м — ветряную электростанцию.

Фото: varandej.livejournal.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.