В Казахстане предложили установить памятники Ахмету Байтурсынову в четырех городах
Поддержать

В Казахстане предложили установить памятники Ахмету Байтурсынову в четырех городах

Депутат Сената Алтынбек Нухулы обратился с депутатским запросом на имя премьер-министра страны с предложением отпраздновать юбилей Ахмета Байтурсынова на уровне ЮНЕСКО.

Сенатор предлагает установить памятники Ахмету Байтурсынову в Нур-Султане, Кызылорде, Семее и Алматы, и открыть академию Ахметоведения.  

«Правительству для празднования 5 сентября 2022 года 150-летия Ахмета Байтурсынова в рамках ЮНЕСКО необходимо подготовить и направить специальное письмо в соответствующие органы. Считаем необходимым провести научные конференции и круглые столы по изучению жизни и творчества Ахмета Байтурсынова, установить ему памятники в столице и Кызылорде, Семее и Алматы. Также просим вас поставить задачу перед акиматом Костанайской области по благоустройству родного села Ахмета Байтурсынова, отремонтировать ведущие к нему дороги», — сказал депутат на пленарном заседании палаты.

Кроме того, он предложил поручить акимату Костанайской области отремонтировать дорогу в село имени Ахмета Байтурсынова и построить мавзолей на могиле его отца.

Также Алтынбек Нухулы предложил открыть академию Ахметоведения и определить источник его финансирования.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.