В Таджикистане блогеров обязали платить налоги
Поддержать

В Таджикистане блогеров обязали платить налоги

Власти Таджикистана потребовали от блогеров зарегистрироваться в налоговой службе до 1 апреля 2021 года. Об этом пишет «Азия-Плюс» со ссылкой на главу главного управления налогового комитета Шамсулло Кабирзоду.

«Согласно требованиям ст. 98 Налогового кодекса, налогообложению подлежат все виды деятельности и любые доходы, полученные физическими лицами, независимо от их вида и места», — сказал Кабирзоду.

По подсчету налогового комитета, 30 каналов таджикских блогеров собирают от 3 до 20 млн просмотров. В налоговой утверждают, что блогеры обязаны платить налоги с доходов. По словам чиновника, блогеров предупредили о необходимости регистрации до начала апреля.

В 2020 году Налоговый кодекс Таджикистана дополнили поправками, согласно которым иностранные компании, предоставляющие электронные услуги на территории Таджикистана, должны зарегистрироваться и платить НДС в 18% от своих доходов.

Таджикские блогеры утверждают, что у них незначительные доходы, и они не смогут платить налоги. Некоторые собираются закрыть свои страницы в соцсетях.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.