В Германии солдат вермахта проверяют на причастность к убийству советских военнопленных
Поддержать

В Германии солдат вермахта проверяют на причастность к убийству советских военнопленных

В Германии Центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма начало проверку причастности солдат вермахта к убийству советских военнопленных. Об этом пишет издание Welt am Sonntag.

По данным Welt am Sonntag, первые семеро бывших солдат Третьего рейха охраняли лагеря с красноармейцами. Всего, по словам руководителя центра Томаса Виля, есть данные на 2 тысячи ныне живущих немцев, которые работали охранниками в 250 лагерях.

«В нашей картотеке есть данные примерно по 250 лагерям с информацией о служивших там охранниках. Мы смогли установить личности примерно двух тысяч человек, которые, судя по датам рождения, могут быть живы по сей день», – отметил Виль.

Сообщается, что из 5,7 млн советских военнопленных 3,3 млн умерли в нацистских лагерях.Как подчеркивает газета, эти убийства имеют юридические последствия даже спустя более 70 лет после окончания войны.

Ранее, в ходе расследования Центральным управлением по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге выяснилось, что Джон (Иван) Демьянюк с марта по сентябрь 1943-ого работал охранником в лагере смерти Собибор. В 2011 году земельный суд в Мюнхене признал его виновным в пособничестве убийству более 28 тысяч евреев в концлагере.

Демьянюк был приговорен к пяти годам заключения. Однако обвиняемый скончался до рассмотрения апелляции, поэтому обвинительный приговор технически не вступил в силу.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.