Чиновника из Шымкента лишили казахстанского гражданства
Поддержать

Чиновника из Шымкента лишили казахстанского гражданства

Олег Почивалов, у которого были два гражданства – казахстанское и российское, проиграл суд.

В Шымкенте суд вынес решение по делу чиновника с двойным гражданством — передает baigenews.kz.

Руководитель городского управления спорта Олег Почивалов, которого изобличили в том, что он является гражданином одновременно двух стран, проиграл процесс против Департамента полиции Шымкента и не смог доказать, что его незаконно лишили гражданства Казахстана.

«При рассмотрении данного гражданского дела судом достоверно установлено, что Почивалов Олег Владимирович приобрел гражданство Российской Федерации и документировался паспортом, что подтверждается копией в форме №1. Кроме того, данный факт подтверждается письмом Департамента Комитета национальной безопасности по городу Шымкент и ответом из Министерства внутренних дел РФ. Заявитель Почивалов и его представитель не предоставили суду какие-либо доказательства опровержения этого факта. Таким образом, в действиях Департамента полиции города Шымкента нарушения законности при совершении и вынесении оспариваемого заявителем заключения об утрате гражданства в отношении Почивалова судом не установлено. Следовательно, права и основания для его отмены у суда не имеется», — сообщил судья Нургали Исмаилов.

Напомним, о том, что глава управления спорта Шымкента Олег Почивалов имеет два гражданства: казахстанское и российское, стало известно в январе 2021 года. В департаменте полиции сообщили, что чиновника уже лишили казахстанского паспорта.

В департаменте по делам государственной службы города отреагировали на эту информацию и обратились к акиму Шымкента по поводу обоснованности работы Почивалова на госслужбе.

Фото: vera.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.