Первых кандидатов в санкционный список Евросоюза предложили казахстанцы
Поддержать

Первых кандидатов в санкционный список Евросоюза предложили казахстанцы

Партия Nur Otan, главы МВД, Верховного суда и Генпрокуратуры РК могут попасть под персональные санкции Еврокомиссии. Такое предложение на имя депутатов Европарламента подготовили гражданские активисты Санавар Закирова, Жанат Нуркишев, а также не согласные с судебными решениями Замира Берталакова, Куат Шарипбаев, Зинагуль Кутмамбетова, Айгуль Джангутинова и Любовь Бисембаева.

«Мы граждане Казахстана, хотим обратиться с просьбой к депутатам Европарламента о введении персональных санкций в отношении государственных чиновников и партии Nur Otan, которые грубо, безосновательно нарушили наши конституционные, гражданские и имущественные права. Так как мы уже исчерпали все свои возможности в Казахстане, нам больше не к кому обратиться за помощью», — говорится в их обращении.

По словам Санавар Закировой, генпрокурор Гизат Нурдаулетов, прекрасно зная о нарушениях прав человека, прикрывает преступления.

«А министр МВД лично дал поручение прекратить уголовное дело, которое доказывает, что мою машину незаконно изъяли. И председатель Верховного суда, к которому мы неоднократно обращались, предоставляли все документы, доказывающие незаконность изъятия моей машины, незаконного привлечения меня к адмответственности якобы за участие в митинге и сопротивление полиции. По Nur Otan – от членов партии поступило заявление и за два дня по их иску на меня повесили 6 млн тенге. Два дня – с такой скоростью рассмотрели дело. Также по поручению этой партии на меня возбудили уголовное дело и лишили меня свободы на целый год. Вот три физлица и одно юридическое лицо, на которые я буду просить ввести персональные санкции», — рассказала активистка.

Также она добавила, что предложение депутатам Европарламента будет передано в посольство Евросоюза в Нур-Султане в середине марта.

Санавар Закирова была признана политзаключенной Экспертным советом правозащитников. Она освободилась из мест лишения свободы 22 января 2021 года.

Напомним, 10 февраля Европарламент принял резолюцию о правах человека в Казахстане, в которой «напомнил» властям РК о недавно утвержденном Режиме глобальных санкций ЕС в области прав человека, который позволяет ЕС преследовать виновных в серьезных нарушениях прав человека во всем мире, что, в случае Казахстана, позволит преследовать лиц и организации, причастные к широко распространенным нарушениям прав человека или связанные с ними.

Кроме того, ЕП призвал вице-президента Комиссии / Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности и государства-члены рассмотреть возможность введения адресных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.