Амангельды Шорманбаев провел пикет перед департаментом юстиции Алматы
Поддержать

Амангельды Шорманбаев провел пикет перед департаментом юстиции Алматы

Юрист Амангельды Шорманбаев провел согласованный одиночный пикет пед зданием департамента юстиции г. Алматы. Он потребовал отозвать поправки министерства юстиции в закон «Об адвокатской и юридической деятельности». Exclusive.kz писал о споре юрисконсультов с минюстом. Теперь он переходит в новую плоскость – на улицы.

По словам Шорманбаева, его пикет – первый. В ближайшее время его коллеги намерены провести пикеты в регионах.

«Обращаюсь к пока еще министру Бекетаеву. Руки прочь от юристов и адвокатов. Это раз. Если этот закон примут, в следующий раз мы будем выходить с лозунгами «Бекетаева – в отставку». Пока поправки еще в сенате, есть возможность это все развернуть и вернуть. Во-вторых, обращение к Президенту, он недавно встречался с Асановым. Правосудия нет без независимых юристов и адвокатов. Правосудие – это не только судьи. И третье: международное право и международные стандарты говорят о том, что адвокаты и юристы имеют право регулировать свою профессию без вмешательства государства. Сейчас это грубо нарушается, просто сапогом», — заявил пикетчик.

Также Шорманбаев считает, что гражданскому обществу нужно собраться и обсудить, кого нужно включать в санкционный список Евросоюза, потому что «некоторые уже заслужили, чтоб войт в него».

«Есть спецдокладчик ООН по независимости судей и юристов. Туда будет срочное сообщение. А также сообщения спецдокладчикам ООН по защите правозащитников и по свободе объединений и мирных собраний. Потому что адвокатам навязывают структуры и сборы, вмешиваются в их работу», — добавил он.

Фото: Abzhan News




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.