Глава ВКО пытается трудоустроить сотрудников «Азия Авто»
Поддержать

Глава ВКО пытается трудоустроить сотрудников «Азия Авто»

Даниал Ахметов провел переговоры с акимом Костанайской области Архимедом Бегежановичем и с руководителем компании «Аstana Motors» Нурланом Смагуловым, которые пообещали оказать максимальное содействие в трудоустройстве высвобождающихся работников.

Вчера прошло заседание оперативного штаба по решению проблемы трудоустройства высвобождаемых работников «Бипэк авто-Азия Авто» — об этом стало известно из поста акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова в инстаграме.

«По состоянию на сегодня, планируемый к высвобождению трудоспособный контингент из 1905 человек сократился на 276. В том числе, 86 человек трудоустроились по своим направлениям у соответствующих работодателей. Четыре сотрудника намерены выехать за пределы области также, в связи с тем, что нашли работу. Еще 22 работника «Азия Авто Казахстан» ведут переговоры с другими предприятиями, имеется их предварительное согласие. 164 человека планируют продолжить работать в действующих предприятиях Группы Компаний» — написал в посте аким ВКО.

Он также рассказал, что 25 февраля представители «СарыаркаАвтоПром» и «Аstana Motors» прибудут в область. А глава Костанайской области сообщил, что тем, кто пожелает трудоустроиться в «СарыАркаПром» вначале будут предоставлены общежития, чуть позже будут решены проблемы с жильем.

«В целом, детальная информация об имеющихся вакансиях на крупных предприятиях области, доведена до кадровых служб «Бипэк авто-Азия Авто», а также размещена на сайте Управления занятости» — отметил Ахметов.

Напомним, 29 января этого года стало известно, что суд постановил взыскать с акционерного общества «Азия Авто» в пользу государства убытки в размере 173 979 726 000 тенге.

Ранее автосборочное производство в Усть-Каменогорске остановилось по инициативе руководства компании в ноябре 2020 года. Причиной стал конфликт руководства группы компаний «Бипэк авто-Азия Авто» с министерством инвестиций и инфраструктурного развития.

Министерство отозвало льготы, которые до апреля 2020 года имело предприятие: возможность не платить НДС и компенсацию утилизационного сбора. Обоснованием для такого решения стало то, что компания не сдала в установленные сроки автосборочный завод полного цикла.

Председатель совета директоров «Бипэк авто-Азия Авто»  Анатолий Балушкин заявил, что в сложившихся условиях крупноузловая сборка автомобилей на площадке становится нерентабельной.

 фото: autostat.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.