За убийство журналистки дали 15 лет
Поддержать

За убийство журналистки дали 15 лет

Суд на Мальте приговорил к 15 годам лишения свободы одного из обвиняемых в убийстве в 2017 году журналистки Дафне Каруаны Галиции, которая занималась расследованиями злоупотреблений во властных кругах страны.

Преступник Винс Мускат признал свою вину. Ранее он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве – пишет euronews.com. Данные им показания позволили полиции провести новые обыски и задержать еще троих причастных к делу.

Свою вину по-прежнему не признают братья Диджорджио, которых обвиняют в изготовлении и приведении в действие взрывного устройства в машине журналистки. На скамье подсудимых и бизнесмен Йорган Фенек, предполагаемый организатор преступления. Его имя фигурировало в материалах Дафне о коррупционных связях бывшего премьер-министра Мальты Джозефа Муската.

Журналистка, автор антикоррупционного блога была убита возле своего дома в октябре 2017 года, когда ее автомобиль был взорван. Каруане Галиции было 53 года. Ее сын находился в доме и выбежал, когда произошел взрыв. Он пытался помочь матери и вытащить ее из пламени, однако вскоре она скончалась.

Это дело потрясло Мальту и вызвало шквал критики в адрес властей. 

Каруана Галиция была более всего известна своим антикоррупционным блогом под названием Running Commentary, который она вела с 2008 года. За свою 30-летнюю карьеру в журналистике она работала в газетах Malta Sunday Times and Malta Independent.

Она стала символом борьбы с коррупцией и носила прозвище ‘женщина-Викиликс’. У блога Дафны было четыреста тысяч читателей, при том, что все население Мальты составляет 420 тысяч человек. Она писала о схемах вывода незаконно полученных наличных средств, о финансовых махинациях премьер-министра Мальты и его жены, о кумовстве и многом другом. Журналистку неоднократно запугивали и дважды арестовывали.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.