В Шымкенте насчитали 6 млн зеленых насаждений
Поддержать

В Шымкенте насчитали 6 млн зеленых насаждений

В городе утвердили план формирования «Зеленого пояса» на 2021-2025 годы.

«Шымкент станет зеленым городом. Для реализации работ в данном направлении утвержден план мероприятий на 5 лет» — рассказал на отчетной встрече в онлайн формате аким города Мурат Айтенов.

«По нашим подсчетам в городе около 6 миллионов зеленых насаждений. В прошлом году мы утвердили план формирования «Зеленого пояса» на 2021-2025 годы. По плану мы посадим 6,5 млн саженцев деревьев. Начнем этой осенью. Запасы древесины в городе увеличатся в два раза», — сообщил он.

Сейчас в Шымкенте имеется 9 парков общей площадью 244 га, 39 скверов и аллей площадью 37 га. В планах строительство парка «Шымсити» на площади около 40 гектаров, а также четыре сквера.

Помимо озеленения для улучшения экологической обстановки, в городе установят 26 датчиков мониторинга загрязнения воздуха.

Также мэр Шымкента сообщил, что в городе дополнительно установят 3740 камер (сейчас их около 2,5 тысяч).

«Ночное освещение также важно в безопасности города. Из 747 центральных улиц Шымкента освещены 220 улиц или 30 процентов. В 2021-2023 годах 70% улиц будем освещать энергосберегающими ЛЭД-лампами», — заверил Мурат Айтенов во время онлайн-встречи с населением.

К слову, когда аким выступал в студии, исчез свет. Пришлось ему продолжить рассказывать о светлом будущем Шымкента в полной темноте.  

фото пресс-службы акимата Шымкента




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.