Узбекско-китайская вакцина показала 99% безопасности
Поддержать

Узбекско-китайская вакцина показала 99% безопасности

Эффективность китайско-узбекской вакцины от коронавируса ZF-UZ-VAC 2001 составляет 97%, а безопасность препарата 99%. Об этом пишет Казинформ со ссылкой на Министерство инновационного развития Узбекистана. 

Первый замминистра инновационного развития страны Шахло Турдикулова сообщила о высоких научные и практические доказательства эффективности  китайско-узбекской вакцины. 

«Это большое достижение отечественной науки, выдвинувшее нашу страну в немногочисленный круг стран-разработчиков собственной вакцины. Эта вакцина подвергнута очень серьёзным клиническим исследованиям. Вся работа проводилась по очень строгим стандартам, в соответствии с международными требованиями. Сейчас эта вакцина проходит этап перерегистрации ВОЗ», — отметила Турдикулова.

Она подчеркнула отсутствие случаев побочных эффектов от этой вакцины.

«По итогам первой и второй фазы вакцинации, проведённой на начальном этапе в Китае, а также на исследованиях 7000 человек, которые мы сами проводили в Узбекистане, были получены данные, что безопасность вакцины составляет более 99%. Если говорить по эффективности вакцины, иммуногенность ее составила 97%, а уровень выработки антител после второй дозы повышался в 11 раз», — добавила вице-министр.

Напомним, что Узбекистан признан соавтором китайской вакцины, разработанной компанией Zhifei Loncom Biofharmaceutical.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.