Токаев предложил ускорить запрет на продажу и аренду земли иностранцам
Поддержать

Токаев предложил ускорить запрет на продажу и аренду земли иностранцам

В декабре этого года истекает срок моратория на продажу земли иностранным гражданам.

Президент поручил запретить не только продажу, но и аренду земли сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам.

«Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этой проблеме нужно прекратить» — сказал сегодня на заседании Национального совета общественного доверия (НСОД) Касым-Жомарт Токаев.

Он еще раз отметил, что земельный вопрос — один из важнейших.

«В первую очередь поручаю запретить продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это касается и юридических лиц с иностранными акциями. Я решил, что это нужно сделать срочно законодательной инициативой президента. Администрации президента следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу», — отметил глава государства

Президент  поручил до 25 марта создать комиссию по земельной реформе, а правительству разработать пакет предложений.

Мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам действует в Казахстане с 2016 года. Его срок, согласно ст. 24 Земельного кодекса, истекает 31 декабря 2021 года. Право собственности на земли сельхозназначения для иностранцев запрещено.

фото 365info.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.