Несколько тысяч женщин ежегодно становятся жертвами бытового насилия
Поддержать

Несколько тысяч женщин ежегодно становятся жертвами бытового насилия

Ежегодно в Казахстане регистрируется более 2,5 тысяч преступлений против женщин, в том числе с летальными исходами.

Такие данные привел сегодня президент, выступая на заседании национального совета общественного доверия.

«Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций» — уверен глава государства.

Он отметил, что в тех регионах, где была сокращена штатная численность спецподразделений МВД по защите женщин и детей от насилия, наиболее часто фиксируются факты бытового насилия.

В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил министерству внутренних дел по возможности восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия.

Он также отметил инициативу Айгуль Орынбек, которая предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей. Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим.

На заседании НСОД президент поделился тем, что получил письмо-обращение видных юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие.

«Эту интересную инициативу следует широко обсудить и возможно мы примем соответствующие меры в законодательном порядке» — сказал Токаев.

иллюстрация: picture-alliance/empics/D.Lipinski




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.