Россия планирует создать конвенцию о международном невмешательстве во внутренние дела государств
Поддержать

Россия планирует создать конвенцию о международном невмешательстве во внутренние дела государств

Глава международного комитета Совет Федерации Константин Косачев заявил, что в России начинается работу над текстом международной конвенции о противодействии вмешательству в суверенные дела государства.

По мнению Косачева, есть несколько вариантов реакции на негативные события в другой стране и в этом списке можно провести четкую границу между уважением и нарушением суверенитета. В числе недопустимых действий он назвал поддержку политической оппозиции в другой стране.

Отправной точкой для подготовки документа должен стать устав ООН, считает он.

«Декларация ООН о недопущении вмешательства в дела других государств была разработана более 40 лет назад», — цитирует РИА Новости слова Косачева.

В будущей конвенции, считает глава комиссии Совета Федерации, надо четко и с учетом нынешних реалий прописать, что является вмешательством, а что не нарушает суверенитет государства.  

«Если мы хорошо поработаем и создадим концепцию конвенции, возможно, наша страна инициирует [ее] при поддержке достаточно большого числа других государств, которые становятся объектами внешнего вмешательства», — заключил он.

Ранее в российском МИД заявили, что считают доказанными фактами вмешательство США во внутренние дела России и распространение интернет-платформами, подконтрольными Вашингтону, фейков и призывов к несанкционированным акциям.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.