Дипломаты США и Евросоюза поддержали Макса Бокаева и других гражданских активистов
Поддержать

Дипломаты США и Евросоюза поддержали Макса Бокаева и других гражданских активистов

Встреча состоялась в Атырау. Представители посольства США и делегации ЕС побеседовали о реформах и растущей роли гражданского общества в Казахстане, а также разговор зашел о санкциях.

«Сегодня в Атырау Представители Посольства США и Делегации ЕС откровенно поговорили с Максом Бокаевым и другими активистами чтобы узнать их мнение о реформах и растущей роли гражданского общества в Казахстане. Представители подчеркнули поддержку США и ЕС в вопросе свободы самовыражения в Казахстане» — сообщило вчера вечером посольство США в Казахстане.

Дипломаты США и Европейского союза поддержали Макса Бокаева и других активистов – пишет КазТАГ подробности со ссылкой на гражданского активиста Алибека Мусаулы, присутствовавшего на встрече.

«Встреча состоялась в полдень в отеле Marriott. Присутствовали представители посольства Европейского союза Эдвардас Александерс и вице-консул посольства США господин Дэниэл Хадлей. С нашей стороны присутствовали я, Макс Бокаев, Талгат Аян и Жасулан Мусабеков. Подробно Бокаев описал свою ситуацию — пятилетний свой срок заключения, что творится в тюрьмах. Талгат немножко рассказал о своем заключении, о политической ситуации в Казахстане», — рассказал Мусаулы.

Как уточняется, встреча состоялась в Атырау. Представители посольства США и делегации ЕС побеседовали о реформах и растущей роли гражданского общества в Казахстане. Они подчеркнули поддержку США и ЕС в вопросе свободы самовыражения в Казахстане. Также активисты обсудили возможность введения санкций по отношению к Казахстану.

«У меня расспрашивали планы на будущее, вопросы по европейской резолюции, соответственно, принятие санкций в отношении лиц или в целом Казахстана. Просто спросили, стоит ли Европейскому союзу, Еврокомиссии ввести санкции ни конкретно в отношении кого-то или чего-то, а просто принять эти санкции, на что мы ответили: «Да». То есть, как сказал Бокаев, безнаказанность еще больше рождает безнаказанность и поэтому обязательно надо принять санкции», — сообщил Мусаулы.

фото посольства США в Казахстане




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.