МИД РК на переговорах с китайцами поднял тему воссоединения казахов
Поддержать

МИД РК на переговорах с китайцами поднял тему воссоединения казахов

Также в ходе встречи была рассмотрено возобновление выдачи казахстанским гражданам индивидуальных туристических и деловых виз КНР.

19-й раунд казахстанско-китайских консульских консультаций прошёл в формате видеоконференции — сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстанскую делегацию возглавил директор департамента консульской службы министерства иностранных дел Республики Казахстан Бауыржан Акатаев, китайскую — директор консульского департамента министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Цуй Айминь.

В ходе встречи стороны провели обстоятельные переговоры по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в сфере консульско-правовых вопросов, защиты прав и интересов граждан двух стран.

Были рассмотрены перспективы возобновления выдачи казахстанским гражданам индивидуальных туристических и деловых виз КНР для посещения Китая.

Делегации обменялись актуальной информацией о действующем порядке въезда/выезда и пребывания транзитом в международных аэропортах Казахстана и Китая для граждан обеих стран.

Кроме того, казахстанской стороной был затронут вопрос воссоединения семей, состоящих из граждан двух стран казахской национальности.

В это время в Алматы третью неделю подряд у консульства Китая проходят пикеты: этнические казахи требуют предоставить информацию о задержанных в Синьцзяне родных и близких, призывают освободить людей, которые находятся в «лагерях перевоспитания» или заключены в тюрьмы по безосновательным, как считают родственники, обвинениям – пишет Радио Азаттык.

Сотни переехавших на постоянное место жительства в Казахстан этнических казахов из Китая говорят, что на протяжении последних четырех лет не могут воссоединиться со своими родственниками, оставшимися в Синьцзяне. По их словам, родственников удерживают под стражей или под домашним арестом, некоторым запрещают выезд из Китая, забирают у них документы, угрожают преследованиями.

фото: Дейк Кан / ​​AP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.