Жапаров: прежние руководители страны не давали народу шансов на юридический механизм смены власти
Поддержать

Жапаров: прежние руководители страны не давали народу шансов на юридический механизм смены власти

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках своего первого официального визита в Россию дал большое интервью «Российской газете», где рассказал, почему кыргызстанцы свергали власть. Текст полного интервью распространила пресс-служба президента.

В Кыргызстане «не юридический» механизм сменяемости власти стал обыденным. Глава государства дал развернутый ответ.

«Действительно, за последние 30 лет в Кыргызстане три раза на фоне народных волнений сменялась власть. Наша страна переживает непростое время, что характерно в период становления молодого государства. Все страны проходят через подобные исторические испытания, исключений практически не бывает. Нам надо просто пережить данный период, выстрадать свое государство, состояться как единый народ. Не скрою, зачастую у нас над общими интересами народа преобладают политические либо финансовые интересы какой-либо группы или персоны. По мере развития общества наши граждане постепенно осознают свое единство и неделимость, важность общего блага над частными интересами. Это непростой путь, но неизбежно мы придем к такому общему сознанию», — сказал он.

По словам Садыра Жапарова, прежние руководители страны не давали народу шансов на юридический механизм смены власти: масштабная фальсификация выборов, политические гонения, коррумпированность, клановость.

 «Поэтому любые попытки узурпировать власть в нашей республике обречены на неудачу. Также отмечу, что не последнюю роль в провоцировании нестабильности играют и внешние силы, заинтересованные в установлении контроля над нашей страной, имеющей чрезвычайно выгодное геополитическое расположение», — добавил он.

По мнению президента, экс-президент Сооронбай Жээнбеков принимал изначально неправильные решения, раздражавшие народ.

«Словом, причин для революций много, и если они происходят, это признак того, что обществу необходимы демократические перемены, трансформация общественно-политической системы и социально-экономический рывок», — заключил он.

Сообщается, что глава Кыргызстана привез в подарок президенту России Владимиру Путину меч, который был сделан мастерами Кыргызстана.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.