Кто сможет выйти в этом году по амнистии?
Поддержать

Кто сможет выйти в этом году по амнистии?

В 2021 пройдет амнистия, приуроченная к 30-летию независимости страны.

Проект закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК» вынесен на публичное обсуждение на портале «Открытые НПА» — сообщает Total.kz.

Согласно ему от уголовной ответственности будут освобождены социально уязвимые лица, при этом совершившие преступления небольшой или средней тяжести — несовершеннолетние, люди с инвалидностью первой и второй групп, ветераны, беременные, женщины, имеющие на свободе детей, многодетные матери, вдовы военнослужащих, мужчины, которые являются единственными родителями несовершеннолетнего ребенка.

Амнистия коснётся не только людей, совершивших небольшие преступления, но также и тех, кто сидит в тюрьмах за тяжкие преступления. Их, правда, на свободу не выпустят, но могут сократить сроки пребывания. Так, предусматривается сокращение сроков основного наказания для социально уязвимых категорий, совершивших некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кто же сможет воспользоваться амнистией станет известно после 5 марта — когда проект закона будет вынесен на публичное обсуждение.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.