В столице запретили проводить женский митинг
Поддержать

В столице запретили проводить женский митинг

Столичный акимат не разрешил феминисткам проводить марш в честь 8 Марта.

Акимат города Нур-Султан отказал астанчанкам в проведении мирного шествия в честь 8 Марта — передает newtimes.kz. В этом году активистки планировали организовать митинг на площади у здания цирка «Столичный».  Формальным поводом для отказа послужило постановление главного санврача о запрете на проведение массовых мероприятий, на который сослались чиновники.

«Это трусость. Нежелание брать ответственность на себя. Перестраховка. И показательный момент, что закон о митингах у нас не работает. И права граждан на мирные собрания не соблюдаются. Также у нас в стране, каждый регион сам по себе. Нет единства. В Алмате разрешили. В Астане отказ.

И не смотря, на то, что меня два раза вызывали в акимат и пытались «душевно, откровенно и искренне поддержать» уверяя, что они согласны, идея важная, а тема защиты женщин их очень беспокоит. И в итоге, выкатывают в последний момент отказ?!» — написала на своей странице в фейсбуке активистка Алия Жолболдина (орфография и пунктуация автора сохранены – от ред.)

По словам Жолболдиной, повестка женского марша актуальна как никогда: «Почему для меня важен этот женский марш 8 марта, потому что новое поколение женщин — активисток это совершенно еще не известная вам, но мощная сила молодых женщин за прогрессивные и равные права в обществе. За новые возможности для всех нас. За новые идеи для Казахстана. Повестка очевидная. Требований и лозунгов у нас хватает».

Напомним, это далеко не первый раз, когда акиматы отказывают казахстанкам в реализации их гражданских прав. Двумя годами ранее акимат города Алматы также не дал разрешение на проведение мирного шествия в честь праздника.

фотоо: КазФем




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.