Пашинян анонсировал проведение референдума по Конституции в октябре
Поддержать

Пашинян анонсировал проведение референдума по Конституции в октябре

В октябре текущего года в Армении пройдет референдум по новой Конституции или поправкам в нее. Об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян во время митинга.

По его словам, Конституция, которая была принята в 2015 году и начала действовать в 2018-м, выявила огромное количество недостатков для граждан.

«В октябре мы намерены провести референдум, в результате которого примем или новую Конституцию, или поправки, которыми перейдем от парламентской к полупрезидентской форме правления», — цитирует Интерфакс слова Пашиняна.

Пашинян уверен, что возврат к парламентской форме правления гарантирует стабильность в Армении и исключит «формирование внутриполитических кризисов» в будущем.

Также до самого референдума парламент сможет внести поправки в некоторые статьи Конституции. Речь идет о тех, для которых не нужно народное голосование.

Пашинян выразил надежду на проведение в стране внеочередных парламентских выборов.

Ранее, 1 марта руководитель оппозиционной парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян предложил для премьер-министра сделку по внеочередным парламентским выборам. Так, оппозиция призвала Пашинян отказаться от идеи отправить в отставку начальника Главного штаба ВС Оника Гаспаряна. Взамен Марукян поделился предложением от оппозиции.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.