В медвузах страны восстановят санитарно-гигиенические факультеты
Поддержать

В медвузах страны восстановят санитарно-гигиенические факультеты

В этом году также будет разработан Закон «О биологической безопасности».

Пандемия коронавирусной инфекции показала ошибочность решения закрыть факультеты санитарно-гигиенического профиля, как и в целом отсутствия внимания к данной сфере.

Поэтому, уже с января 2021 года повышена заработная плата для сотрудников, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор – сообщает пресс-служба правительства.

«В условиях чрезвычайной ситуации возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты, и повышение их антитеррористической устойчивости. В связи с чем, в 2021 году нам предстоит разработать Закон «О биологической безопасности», — сообщил на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения глава ведомства Алексей Цой.

Кроме того, в рамках реализации этого закона, для совершенствования системы контроля будут внесены поправки в 38 НПА, в части развития системы оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья населения, реагирования на угрозы и риски. А в медицинских вузах страны будут восстановлены факультеты санитарно-гигиенического профиля.

Цой также поведал, что для модернизации инфраструктуры санитарно-эпидемиологической службы в период с 2022 по 2024 годы будет сделан ремонт 54 зданий территориальных подразделений Комитета. Запланировано строительство новых зданий трех лабораторий и ремонт 27 зданий Национального центра экспертизы.

Работникам, непосредственно задействованным в борьбе с КВИ, уже выплачены надбавки по 3 группам риска в размере 116 млрд тенге. Рост инвестиций в сферу здравоохранения в 2020 году вырос в 2,5 раза.

На повышение зарплаты медработников предусмотрено более 222 млрд тенге. К 2023 году зарплата врачей будет в два с половиной раза выше средней заработной платы.

фото: diapazon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.