Тихановскую могут экстрадировать в Беларусь
Поддержать

Тихановскую могут экстрадировать в Беларусь

Следственный комитет Беларуси подготовил документы для экстрадиции  экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 5 августа 2020 года Тихановская и люди из ее окружения организовали встречу с целью планирования беспорядков и захвата зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана они приискивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

 «Поддержав план, она согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что «преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками милиции, которые задержали основных фигурантов в период с 6 по 8 августа прошлого года». Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам.

«По результатам расследования им предъявлено обвинение по ч.1 ст.13, ч.2 ст.293 (приготовление к массовым беспорядкам) и по ч.1 ст.13, ч.1 ст.292 (приготовление к захвату зданий и сооружений) Уголовного кодекса. Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру», — заявили в СК.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.