«КазМунайГаз» и Air Liquide договорились о поставках водорода и азота для Атырауского НПЗ
Поддержать

«КазМунайГаз» и Air Liquide договорились о поставках водорода и азота для Атырауского НПЗ

АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и французская Air Liquide договорились о поставках производственных технических газов на Атырауский НПЗ.

Проект будет реализован через совместное предприятие ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМГТ) – сообщает пресс-служба КМГ.

В рамках долгосрочного контракта планируется ежегодно производить до 200 млн кубометров водорода и 50 млн кубометров азота.

Также эти договоренности предполагают трансфер цифровых технологий, практику по оптимизации энергопотребления, повышению технической надежности оборудования и эффективности производства. Для этого установки по производству водорода и азота будут подключены к Интеллектуальному и инновационному центру Air Liquide в г. Брюссель (Бельгия). Общий объем инвестиций от Air Liquide составил 86 млн евро, из них 65 млн евро для проекта на Атырауском НПЗ.

Air Liquide является мировым лидером по производству газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. Технологические инновации Air Liquide используются для снижения энергетических затрат промышленных компаний и уменьшения объема выбросов загрязняющих веществ, для грамотного использования природных ресурсов и развития источников энергии будущего, таких как водород, биотопливо или солнечный свет.

ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» – совместное предприятие, в котором 25% принадлежат КМГ, а 75% — Air Liquide.

фото: inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.