Президент Таджикистана предложил объявить 2025 год Международным годом ледников
Поддержать

Президент Таджикистана предложил объявить 2025 год Международным годом ледников

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил объявить 2025 год Годом защиты ледников и учредить дату Всемирного дня ледников. Об этом он рассказал на первом заседании Группы высокого уровня по проблемам воды и климата.

По словам Рахмона, ускоренное таяние ледников и рост потребления воды из-за увеличения населения и развития экономик может привести к негативным последствиям.

«В этой связи, предлагаю объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников и определить дату Всемирного дня защиты ледников», – сообщает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что глобальное потепление является причиной изменения климата.

«Сегодня мы наблюдаем стремительное таяние льда в Арктике, Антарктиде и Гренландии. Существенные изменения происходят и в наземных ледниках», — добавил Рахмон, выступая на заседании.

Так, на континентальных ледниках также происходят значительные изменения. Так, он привел в качестве примера самый крупный в мире континентальный ледник Федченко в Таджикистане. Его протяженность – более 75 километров. Так, по данным исследователей, ледник за последние 70-80 лет отступил более чем на один километр, его площадь уменьшилась на 44 кв. км, а объем – на более 15 кубических км.

Кроме того, Рахмон заключил, что в стране формируется около 60% водных ресурсов Центральной Азии. Их источников являются ледниковые ресурсы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.