Казахстанцы финансово поддерживают Россию и Турцию
Поддержать

Казахстанцы финансово поддерживают Россию и Турцию

Казахстанцы отправили в Россию и Турцию свыше 25 млрд тенге. Причем, эта сумма была перечислена всего за один месяц – январь. Всего из Казахстана в первый месяц 2021 года было отправлено 54,5 млрд. тенге.

По переводам, полученным из Казахстана, Турция уверенно выходит в плюс и уже догоняет лидировавшую ранее с большим отрывом Россию — сообщает ranking.kz.

Объём средств, отправленных из РК за рубеж через системы международных денежных переводов (СДП), в январе текущего года составил 54,5 млрд тг — сразу на 37,1% больше, чем в январе прошлого года.

Больше всего денег перечислено Россия, куда в январе отправили 13 млрд тг — на 0,3% меньше, чем в прошлом году. Следом идёт Турция, куда было отправлено 12,4 млрд тг — почти в 2 раза больше по сравнению с январём 2020 года. Замыкает тройку лидеров Кыргызстан: туда из нашей страны переправили 10,5 млрд тг — на 75,1% больше, чем в прошлом году. Значительный объём денег перевели также и в Узбекистан: 8,9 млрд тг, рост за год — на 45,9%.

Удельный вес России как главной страны — получателя денежных переводов из Казахстана сокращается четвёртый год. Если в январе 2017-го доля России составляла 46,6%, то в январе 2021-го — всего 23,9%.

Доля Турции, наоборот, только за последний год увеличилась с 15,9% до 22,7%, а 5 лет назад она и вовсе составляла лишь 3,4%.

иллюстрация: inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.