Правозащитница: «Кеттлинг нарушает четыре статьи Международного пакта и Сиракузские принципы»
Поддержать

Правозащитница: «Кеттлинг нарушает четыре статьи Международного пакта и Сиракузские принципы»

Удержание митингующих в кольце СОБРа в течение нескольких часов – кеттлинг – нарушает четыре статьи Международного пакта о политических и гражданских правах, а также не соответствует Сиракузским принципам толкования ограничения гражданских и политических прав и свобод, сообщила Exclusive.kz эксперт общественного объединения «Қадір-қасиет» Анара Ибраева.

«По кеттлингу нарушается статья 19 Международного пакта о политических и гражданских правах – свобода выражения мнения. Также нарушается статья 21 – о свободе мирных собраний, а также статья 9 – о праве на свободу и личную неприкосновенность. Все они касаются задержаний человека, когда он ограничен в личной свободе, а следовательно не может двинуться со своего места куда-либо по собственной воле. И наконец, это может быть квалифицировано как еще одно нарушение —  жестокое обращение. В суровых климатических условиях Нур-Султана это жестоко вдвойне», — подчеркнула правозащитница.

Комментируя мнение омбудсмана Эльвиры Азимовой о том, что кеттлинг – это «мера, связанная с безопасностью», Анара Ибраева напомнила, что при ограничении прав международного пакта (МПГПП) это должно соответствовать Сиракузским принципам толкования ограничения гражданских и политических прав и свобод.

«Что это за принципы толкования ограничений этих прав? (…) Первый принцип ограничений: законность, то есть закреплен ли этот кеттлинг в законе? Второй: соответствовало ли это ограничение целям закона? Например, для каждого права может быть своя цель, и она прямо названа в тексте Пакта о политических и гражданских правах, например, свобода от пыток, жестокого обращения. Соответственно, целям ограничения прав и свобод оно не соответствовало.  Объясняя второй принцип, Ибраева отметила, что есть четыре цели ограничений: «Первая – национальная безопасность; вторая – общественный порядок; третье – права и свободы людей; четвертое – мораль и нравственность, действующие в обществе. То есть для каждого из прав есть третий принцип – допустимость ограничений этого права. Четвертый принцип ограничений – это необходимость. Была ли необходимость ограничивать в конкретной ситуации это право? Безусловно, нет. В причиненных страданиях не было никакой острой необходимости —  собрание было мирным и не сопровождалось каким-либо насилием. В общем, здесь очень много вопросов. В отношении Казахстана вынесены уже десятки решений Комитета ООН по правам человека, которые говорят о нарушении всех четырех принципов: необходимости, соразмерности, законности, допустимости», — резюмировала она.

На вопрос Exclusive.kz  о том, почему, по ее мнению, омбудсмен сделала столь противоречивое заявление по кеттлингу, она рекомендовала обратиться к самой г-же Азимовой.

Напомним, в Алматы и Нур-Султане СОБР неоднократно удерживал митингующих по несколько часов в плотном кольце, не выпуская и не давая возможности справить нужду, принять пищу и воду.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.