На Урале в районе Оренбурга построят плотину
Поддержать

На Урале в районе Оренбурга построят плотину

В районе Оренбурга на реке Урал запланировано строительство переливной плотины.

Цель — подъем уровня воды для улучшения работы городского водозабора. Предварительная стоимость работ − 300 млн рублей – пишет Уральская неделя со ссылкой на Урал 56.

В 2023-2024 года запланировано строительство переливной плотины у города Оренбурга на реке Урал для подъема уровня воды в целях улучшения работы городского водозабора. Предварительная стоимость работ − 300 млн рублей. Это предложение направлено в Федеральное агентство водных ресурсов. В 2021 году планируется выполнение проектно-изыскательных работ.

Также планируется расчистка русла реки Урал в границах города Оренбурга протяженностью 7 км, готовятся обосновывающие материалы для финансирования проекта. Также прорабатывается вопрос о строительства рыборазводного завода с целью восстановления численности ценных промысловых видов рыб, проект готовится правительством Оренбургской области.

Ранее мы писали, что в Атырауской области уровень реки Урал достиг критического минимума. Об этом тогда сообщил министр экологии, геологии и природопользования Магзум Мирзагалиев. По словам министра, средний сток воды в водоеме составляет 10 кубических км, но в прошлом году он опустился до четырёх кубических км.. А в 2019 году и вовсе достиг критического минимума — 3,9 кубокилометров.

Экологи бьют тревогу — обмеление реки приведёт к необратимым последствиям. 

Ранее была надежда, что северные соседи увеличат сброс воды с водохранилищ и тогда появится надежда на спасение реки Жайык. Но вместо этого они строят плотину… 

К слову, на вторую половину марта запланирована встреча министров экологии Казахстана и России. Тема —  вопрос обмеления реки Урал.

фото: uralskweek.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.