ОПЕК+: цена на нефть вырастет до 70$
Поддержать

ОПЕК+: цена на нефть вырастет до 70$

Казахстану разрешили увеличить добычу нефти.

Страны ОПЕК+, несмотря на дефицит нефти и рост цен более чем на 20% с начала года, решили не увеличивать добычу нефти в апреле. Исключение получили лишь Россия и Казахстан.

«По итогам заседания странами-участницами соглашения было принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на апрель 2021 года. При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие дальнейшее увеличение добычи в данный период на 20 и 130 тыс.барр/сутки соответственно» — сообщает пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Таким образом, обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в апреле составят 1,457 млн.барр/сутки или -15% от базового уровня (1,709 млн. барр/сутки — уровень ноября 2018 года).

Напомним, вчера вечером состоялось министерское заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+ в формате видеоконференции. Почти все страны ОПЕК+ оставят добычу нефти в апреле на прежнем уровне.

Саудовская Аравия, которая в феврале-марте дополнительно снизила добычу на 1 млн баррелей в сутки, продлит это сокращение еще минимум на месяц – информирует kommersant.ru. В результате цены на нефть могут в ближайшее время приблизиться к $70 за баррель.

Саудовской Аравии удалось убедить других участников соглашения в том, что добычу наращивать рано, в результате дефицит на рынке нефти сохранится примерно в прежнем объеме, это позволит быстрее снизить накопленные товарные запасы и, вероятно, в ближайшее время позволит удержать цены на уровне $60–70, полагает Дмитрий Маринченко из Fitch. Страны ОПЕК+ учли, что до завершения программ вакцинации, то есть в лучшем случае до лета, спрос на нефть будет оставаться слабым. По его мнению, предоставленное исключение для России и Казахстана — свидетельство гибкости, на которую по-прежнему готовы идти Саудовская Аравия и другие страны для сохранения соглашения.

За последние два дня котировки Brent выросли более чем на $4,5. Так, цена майского фьючерса на нефть марки Brent выросла на 5,09% до $67,33 за баррель.

фото: bilaterals.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.