Fix Price планирует экспансию в Казахстан
Поддержать

Fix Price планирует экспансию в Казахстан

Российский продавец товаров по фиксированным ценам Fix Price в преддверии IPO, которое планируется провести на следующей неделе, пообещал инвесторам начать массированную экспансию на рынки Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Ритейлер может открыть в этих странах более 3,8 тыс. магазинов — это почти в 12 раз больше действующих там точек сети – пишет kommersant.ru. Но этот план потребует больших капитальных затрат, предупреждают аналитики.

На конец декабря 2020 года ритейлер управлял 235 магазинами за пределами России, в том числе 77 — в Казахстане, 143 — в Беларуси и 15 — в Узбекистане. Следовательно, новый план предполагает увеличение числа точек почти в 12 раз.

Fix Price — крупнейшая в России сеть магазинов фиксированных цен из 4,22 тыс. точек. В 2020 году выручка Fix Price составила 190,06 млрд руб., что больше на 33% год к году.

Экспансия Fix Price именно в эти постсоветские страны неслучайна: при большой емкости локальных рынков там практически отсутствует конкуренция в сегменте цивилизованной торговли, отмечает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Так, например, общий объем розничного рынка Казахстана оценивается в $30,7 млрд, среднегодовые темпы прироста составили 12,5%, а современных магазинов по всей республике насчитывается 83,5 тысячи. В Узбекистане оборот всего розничного рынка пока небольшой — $14,7 млрд, а число современных магазинов не превышает 46 тыс., зато в республике темпы ежегодного прироста выше — 19%.

По подсчетам Oliver Wyman, сейчас только 2% рынка ритейлеров Узбекистана приходится на современные форматы торговли, в Казахстане — 5%, в Беларуси — 46%.

Многие российские ритейлеры, например «Детский мир» и «Светофор», осваивают в первую очередь рынки Беларуси и Казахстана, так как благодаря Таможенному союзу в рамках ЕАЭС в этих республиках легче выстроить логистику, говорит начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

фото: Fix Price




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.