Министр культуры пообещала, что не даст продать музыкальную школу в Алматы
Поддержать

Министр культуры пообещала, что не даст продать музыкальную школу в Алматы

Актоты Раимкулова написала письмо акиму южной столицы Бакытжану Сагинтаеву.

В министерство культуры и спорта, а также в личный интернет-блог главы ведомства Актоты Раимкуловой поступило множество заявлений и жалоб от жителей Алматы по поводу продажи трех музыкальных школ. Родители ребят, учащихся в детской музыкальной школе №1, просили запретить передачу учебного заведения в конкурентную среду. Раимкулова их поддержала — пишет liter.kz.

В минкультуры отметили, что Актоты Раимкулова глубоко обеспокоена ситуацией и разделяет беспокойство родителей детей и сотрудников школ за их будущее.

В своем официальном письме на имя Акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, она подчеркнула, что 2 ноября 2020 года президентом подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры», предусматривающий запрет по приватизации объектов культуры.

«Нам необходимо решать вопрос всестороннего дошкольного развития детей», — было сказано в Послании главы страны. Также он Касым-Жомарт Токаев поручил открыть детские кружки.

В связи с этим, министр культуры и спорта пообещала принять все меры, чтобы музыкальные школы не продали.

«На данный момент, со стороны министерства культуры и спорта РК принимаются все необходимые меры для недопущения приватизации образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в Алматы», — отметил минкульт.

Напомним, 4 марта стало известно, что аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял решение выставить на продажу несколько организаций коммунальной собственности. Среди них три музыкальные школы.

фото: скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.