Матери детей с инвалидностью уже пять дней ночуют в столичном акимате
Поддержать

Матери детей с инвалидностью уже пять дней ночуют в столичном акимате

В Нур-Султане матери детей с инвалидностью уже пять дней ночуют в здании столичной администрации. За это время с ними встретились представители министерства труда и социальной защиты населения и несколько депутатов, но договориться сторонам не удалось. Только аким Кульгинов никак не найдет времени, чтобы спуститься в фойе здания, где работает, и выслушать просьбы женщин.

«3 марта приходил вице-министр. Матери, воспитывающие детей-инвалидов, предъявили ему 32 требования. Вице-министр сказал, что рассмотрит вопросы и предоставит ответ 15 апреля. Депутаты также сказали, что подумают, как помочь. Матери будут находиться там до тех пор, пока не будут выполнены их требования», – рассказала Радио Азаттык жительница столицы Акмарал Блялова, прибывшая поддержать протест матерей.

По ее словам, горячей пищей и питьем протестующие обеспечивают себя сами. Женщины с детьми днем проводят в фойе здания, а ночевать остаются в небольшой комнате. Детей они укладывают на двух установленных там диванах, а сами располагаются на холодном полу.

Матери детей с инвалидностью говорят, что социальных льгот для детей с ограничениями здоровья стало меньше, некоторые говорят, что в документах они указаны «опекунами» и для постановки на очередь на жилье им приходится доказывать, что они являются родителями детей с инвалидностью.

Среди прочего, они требуют от властей решить жилищные проблемы, вопрос о досрочном выходе на пенсию родителей особенных детей и о предоставлении социальных льгот. Всего они выдвинули 32 требования.

Со слов протестующих, число их единомышленников растет. Не сумевшие присоединиться к протесту матери из других регионов помогают финансово. Кымбат Керейбай, которая провела три дня в акимате и прекратила участие в акции из-за состояния здоровья своего ребенка, говорит, что звонки со словами поддержки поступают из России и Южной Кореи.

При этом, по словам протестующих матерей, аким столицы Алтай Кульгинов ни разу не вышел к ним и не выслушал их жалобы.

Это не первая протестная акция матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В декабре около десятка родителей вышли к зданию столичного акимата с пустыми колясками в попытке привлечь внимание властей к жилищным проблемам.

фото: Sanya Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.