Крановщики Актобе намерены остановить работу с 9 марта
Поддержать

Крановщики Актобе намерены остановить работу с 9 марта

Exclusive.kz получил видеозапись обращение крановщиков Актобе, в которой говорится о прекращении работ с 9 марта.

 

«Мы, крановщики города Актобе, обращаемся к владельцам частных кранов и руководителям учреждений. С 9 марта 2021 года мы останавливаем работу, о чем предупреждаем заранее. Причина остановки – низкая заработная плата и рост коммунальных тарифов и подорожание продуктов. Требуем повысить зарплату до 500 тыс. тенге», — зачитывает обращение на видеозаписи мужчина в спецодежде. На видео 15 человек кричат: «Требуем!»

Корреспондент Exclusive.kz предложил в чате WhatsApp «Крановые Актобе» дать комментарий, но не нашел желающих ответить на вопросы. Просивший остаться инкогнито крановщик из Актобе сообщил, что бастовать собираются и автокрановщики, и операторы башенных кранов, но конкретных данных по количеству назвать не смог.

Кроме того, в Нур-Султане начались переговоры с забастовщиками, с одной стороны, и акимата, Федерации профсоюзов, Союза строителей Казахстана, с другой стороны. Существенных результатов от этих встреч не было, представители акимата и ФПРК просили единственного представителя СМИ не записывать и не освещать мероприятие, однако позже одно из изданий со ссылкой на ФПРК дало пространный материал. На встречу же с главой Союза строителей Талгатом Ергалиевым журналиста просили не приходить, в противном случае встреча бы не состоялась.

Напомним, с 1 марта начали забастовку актокрановщики и операторы башенных кранов Нур-Султана, Кокшетау, Туркестана, Актау. Намеревавшиеся ранее бастовать крановщики Алматы согласились на просьбу министерства труда и соцзащиты населения подождать до 14 марта и дать чиновникам время разобраться в ситуации. Рабочие в разных регионах требуют поднять зарплаты до 500-800 тыс. тенге, установить 8-часовой  рабочий день, подписать с крановщиками трудовые договора, установить выходные дни. Часть крановщиков Нур-Султана добились выполнения своих требований и прекратили забастовку.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.