Макс Бокаев провел очередной митинг в Атырау
Поддержать

Макс Бокаев провел очередной митинг в Атырау

Если на предыдущем митинге сторонников Бокаева попытались взять в кеттлинг, после чего пришлось завершить акцию, то сегодня выступающих спикеров перекрикивал в мегафон прокурор. Exclusive.kz поговорил с Максом Бокаевым.

— Было небольшое мирное собрание. Если не считать полицейских, сотрудников КНБ, прокуроров и акиматовских, можно сказать, человек 20 жителей Атырау собралось. И человек 15 – это вышеперечисленные госслужащие, которым, видимо, делать больше нечего, кроме того, как мешать проведению мирного собрания граждан Казахстана, — рассказал Бокаев.

Он напомнил, что сегодняшнее собрание было запланировано еще 4 февраля, после своего освобождения из тюрьмы, когда он анонсировал требование на митингах проведение реальных реформ, необходимость новой Конституции, созыв Конституционного курылтая, национальное примирение.

— Для того, чтоб этого добиться, просто нужны реальные действия, — обращает внимание Бокаев.

По словам политика, сегодня на собрании хотели поговорить именно об этом. Он отметил, что с момента его ареста ничего не изменилось: не был принят новый Земельный кодекс, не опубликован список владельцев всех земель сельхозназначения, не закрыты военные полигоны – все это требовалось 24 апреля 2016 года.

Также на сегодняшнем митинге прозвучали требования раскрыть контрактов по недропользованию хотя бы по самым крупным месторождениям: Тенгиз, Карачаганак, Кашаган. Также митингующие требуют раскрыть информацию по урановым месторождениям и по аренде Байконура.

— Еще мы потребовали развивать транспортную инфраструктуру. Два районных центра Атырауской области находятся без доступа, так как нет нормальных дорог. Если мы говорим об осваивании земель, нам нужны дороги, — добавил Бокаев.

Митинг продолжался около получаса.  

Бокаев напомнил, что 14 марта в 12-00 часов на этой же пройдет очередной митинг.

На вопрос, не боится ли он называть свои акции митингами, из-за чего его могут привлечь к административной ответственности, политик сослался на свои права, закрепленные в Конституции и Международном пакте о политических и гражданских правах.

Также он считает, что власти не привлекают его к административной ответственности, потому что была принята резолюция Европарламента о ситуации с правами человека в Казахстане  и возможность введения персональных санкций Евросоюза в отношении казахстанских чиновников.

— Митинговая активность будет нарастать, — резюмировал Бокаев.

Фото: Сергей Шутов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.