Женщины составляют более четверти парламентариев в мире
Поддержать

Женщины составляют более четверти парламентариев в мире

В 2020 году впервые в истории женщины заняли 25,5 % всех депутатских кресел. Об этом говорится в докладе Межпарламенсткого союза (МПС).

«С большим чувством удовлетворения я хочу объявить о том, что впервые женщины составляют больше четверти парламентариев в мире», — заявил Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг.

Многие страны постсоветского пространства не отличаются большой представленностью женщин в национальных законодательных органах. Например, Россия занимает в этом рейтинге 138 строчку и замыкает по этому показателю список стран, входивших в состав СССР: в нижней палате россиянки занимают 15,8% мест, а в верхней – 17,1 %.

Беларусь расположилась на 22 месте в общемировом рейтинге. В нижней палате жительницы Беларуси составляют 40%, в верхней – 25%.  В прошлом году в 14 европейских странах, в трех из них – Азербайджане, Чехии и Румынии – женщины не смогли получить и двадцати процентов мандатов. Тем не менее, в Азербайджане впервые избрали женщину на пост спикера главного законодательного органа страны. На глобальном уровне в прошлом году 58 женщин занимали пост спикера – на одну больше, чем годом ранее.

Межпарламентский союз отметил, что человечеству потребуется еще 50 лет, чтобы достичь гендерного паритета в законодательных органах.  

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.