В Карагандинскую область придёт еще одна индийская компания?
Поддержать

В Карагандинскую область придёт еще одна индийская компания?

Monnet Group из Индии может купить карагандинский завод по выпуску кремния ТОО «Тау-Кен Темир».

«В данный момент ведутся переговоры» — пишет kursiv.kz со ссылкой на замакима Карагандинской области Нурсултана Джиенбаева.

По данным председателя правления ТОО «НГК «Тау-Кен Самрук» (материнская компания ТОО «Тау-Кен Темир») Каната Кудайбергена, технические специалисты, представляющие интересы потенциального инвестора, посещали кремниевый завод в начале февраля. Сведения, связанные с условиями предстоящей сделки, он сообщить не может, так как их разглашение может повлиять на ход переговоров.

«В связи с отсутствием в настоящий момент твердых договоренностей с инвестором касательно продажи актива рассматриваются различные варианты запуска производства. В частности, приватизация. ТОО «Тау-Кен Темир» включено в перечень дочерних организаций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в 2021-2025 годах», – добавил Кудайберген.

Кремниевый завод ТОО «Тау-Кен Темир» остановил производство в январе 2020 года, без работы остались 282 человека. Официальная причина – падение цен на мировом рынке.

ТОО «НГК «Тау-Кен Самрук» (дочерняя компания АО «ФНБ «Самрук Казына») прибрело карагандинский кремниевый завод в 2015 году. Общая сумма инвестиций в ТОО «Тау-Кен Темир» составила 16,4 млрд тенге. Под управлением национальной компании завод так и не вышел на свою проектную мощность.

Продать «Тау-Кен Самрук» пытаются с 2018 года. Предложения поступали от турецкой, немецкой, российской, арабских и казахстанской компаний. Но завод так и остался казахстанской собственностью.

Monnet Group основана в 1994 году. Основные направления деятельности включают производство и маркетинг губчатого железа, стали и ферросплавов. В собственности компании имеются 3 завода по производству ферросплавов (ферромарганец, ферроалюминий, феррохром). Также компания занимается добычей полезных ископаемых, таких как уголь и железная руда, промывкой угля и производством электроэнергии для внутреннего потребления.

Ранее прошла информация, что индийская компания Monnet планирует построить в Павлодарской области металлургический завод по выпуску ферросилиция. Мощность предприятия составит до 15 тыс. тонн в год, с последующим увеличением до 50 тыс. тонн. Предварительный объем инвестиций на 1-м этапе составит 50 млн долларов, на 2-м — 200 млн долларов.  Продукцию завода планируется экспортировать.

В 1995 году, приобретя у правительства Карагандинский металлургический комбинат в Темиртау, в Казахстан пришел индийский бизнесмен-миллиардер Лакшми Миттал.

фото: monnetgroup.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.