Тушите свет
Поддержать

Тушите свет

В Казахстане собираются повысить цены на электроэнергию. Минэнерго объясняет почему.

В министерстве энергетики прокомментировали проект приказа о внесении изменений в предельные тарифы на электрическую энергию – пишет tengrinews.kz.

Тарифы предлагается повысить, начиная уже с этого года.

«В сентябре 2020 года 37 энергопроизводящих организаций (из 45, по которым устанавливаются предельные тарифы) подали заявку на корректировку предельных тарифов электрической энергии в Министерство энергетики. Данное право энергопроизводящих организаций отражено в законодательстве об электроэнергетике», — пояснили в ведомстве.

Корректировка предельных тарифов проводится на основании закона «Об электроэнергетике» в связи с изменением стоимости цены на уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты, используемые в качестве топлива для производства электрической энергии, на воду, используемую для технологических нужд в процессе производства электрической энергии, а также подлежащих госрегулированию цен на транспортировку угля, газа, серосодержащего сырья и нефтепродуктов.

Минэнерго также сослались на то, что повысилась цена на уголь; увеличены объемы обязательной покупки электроэнергии, производимой; повысились затраты по обязательным платежам в бюджет в связи с увеличением МРП с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году; увеличилась стоимость транспортировки газа и выросли затраты на проведение ремонтных работ.

Кроме этого, в ведомстве отметили, что участились случаи аварийного выбытия электрических мощностей, снижения качества электроснабжения потребителей и увеличения рисков зависимости Единой электроэнергетической системы Казахстана от соседних стран.

За 2020 год в Единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 4 458 технологических нарушений. В сравнении с 2019 годом число технологических нарушений увеличилось на 448, или на 11 процентов.

Минэнерго уточнило, что вопрос о повышении тарифов на свет еще не решен окончательно. Проект находится на публичном обсуждении.

фото: alau.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.