Итальянцы построят солнечную электростанцию в Туркестанской области
Поддержать

Итальянцы построят солнечную электростанцию в Туркестанской области

В Отрарском районе Туркестанской области дан старт строительству солнечной электростанции.

Проект, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», реализует итальянская транснациональная компания «ENI» (ТОО «Arm Wind») – сообщает пресс-служба нацкомапнии.

Планируется, что общая мощность проекта составит 50 МВт. Объем инвестиций в регион в рамках строительства солнечного парка превысит 12,5 млрд тенге, планируется создать около 200 рабочих мест.

«Наша компания «ENI» давно работает на территории Республики Казахстан по проектам «Кашаган» и Карачаганак» и др. Мы всецело поддерживаем политику Казахстана по переходу на возобновляемые источники энергии. В Туркестанской области мы начинаем новый проект – строительство СЭС. Наличие большого количества солнечных дней в Отрарском районе позволит нам производить здесь достаточный объем электроэнергии» — отметил управляющий директор компании ТОО «Arm Wind» Алекс Стиловато.

В ходе реализации проекта будут установлены 113,5 тыс. солнечных панелей, которые будут производить 90 млн КВт*ч электроэнергии в год. Это позволит покрыть 2% дефицита электроэнергии Туркестанской области. Строительство планируется завершить в 4 квартале текущего года, а к концу года СЭС начнет производить электричество. Стоит отметить, что для итальянской ТНК это не первый проект в сфере возобновляемых источников энергии. Накануне компания завершила строительство ветряной электростанции мощностью 48 МВт в Актюбинской области.

В начале февраля стало известно, что в Шымкенте заработала третья солнечная электростанция.

Новый «зелёный» проект появился и близ Жезказгана, в посёлке Кенгир. Он стал четвертым в Карагандинском регионе. Первые три подобные электростанции построены в Сарани, посёлках Гульшат и Агадырь. Самая крупная из них — Саранская мощностью 100 Мватт. Суммарно в строительство всех солнечных станций в Карагандинской области вложено более 60 млрд тенге частных инвестиций.

В 2020 году стало известно, что объекты зелёной энергетики будут построены в Жамбылской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Кызылординской областях, а также в городе Шымкент.

Восемь из них — это солнечные электростанции, 4 проекта — по возведению ВЭС (ветряная электростанция) и 1 проект — ГЭС (гидроэлектростанция).

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.