Казахстанцы передали санкционный список в представительство Евросоюза
Поддержать

Казахстанцы передали санкционный список в представительство Евросоюза

Группа из 13 граждан РК из Алматы, Нур-Султана, Шымкента и Экибастуза приехали в столицу с целью передать заявления в представительство Европейского союза, — сообщила глава инициативной группы по созданию партии «Наше право» Санавар Закирова.

«Представительство ЕС сначала не хотели принимать заявления о включении в санкционный список казахских чиновников: «Отправляйте почтой, мы на дистанционке». Тогда я зачитала резолюцию Европарламента, в которой говорится, что представительству Евросоюза в Казахстане необходимо активнее сотрудничать с гражданским обществом. Там были три человека, двое из них не представились, представилась только секретарша», — рассказала гражданская активистка.

По ее словам, многие казахстанцы стали звонить ей и просить помочь с составлением жалоб в Евросоюз после того, как узнали об инициативе Закировой.

Напомним, 10 февраля Европарламент принял резолюцию о правах человека в Казахстане, в которой «напомнил» властям РК о недавно утвержденном Режиме глобальных санкций ЕС в области прав человека, который позволяет ЕС преследовать виновных в серьезных нарушениях прав человека во всем мире, что, в случае Казахстана, позволит преследовать лиц и организации, причастные к широко распространенным нарушениям прав человека или связанные с ними.

Кроме того, ЕП призвал вице-президента Комиссии / Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности и государства-члены рассмотреть возможность введения адресных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека.

23 февраля на пресс-конференции в Нур-Султане было анонсировано, что в середине марта депутатам Европарламента будет передано заявление о включении в санкционный список ЕС партии Nyr Otаn, министра МВД Тургумбаева, генпрокурора Нурдаулетова, председателя Верховного суда Асанова.

Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.