Токаев: «Нужен Совет по управлению Алматинской агломерацией»
Поддержать

Токаев: «Нужен Совет по управлению Алматинской агломерацией»

Президент Касым-Жомарт Токаев провел онлайн-совещание по вопросам дальнейшего развития города Алматы. Он поручил правительству совместно с акимами города и Алматинской области обеспечить финансирование БАКАДу  объекта в текущем году и поднял проблему многочасовых автомобильных пробок.

Особое место в выступлении Касым-Жомарта Токаева занял вопрос экологии.  Он напомнил, что правительство одобрило проект перевода ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов и предупредил, чтобы не допустили его удорожания и затягивания.

«Я требую, чтобы все работы уложились в текущую запланированную стоимость. Намеченные сроки перевода считаю затянутыми. Жители города не могут ждать, требуется ускорить реализацию проекта» — заявил глава страны.

И обозначил сроки: до 1 мая правительству, акимату и фонду «Самрук-Казына» следует внести окончательное предложение по техническим решениям, стоимости и срокам.

Коснулся он и темы газификации частного сектора Алматинской агломерации, где без газа остаются еще около 108 тысяч домов. «В этом вопросе, Бахытжан Абдирович, Амандык Габбасович, вы должны действовать в тесной координации» — заметил Токаев.

Вновь президенту пришлось вернуться и к теме незаконной вырубки деревьев и уничтожения садов в городе.

«Алматы, как я уже сказал, утратил славу зеленого, чистого города. В этом виноваты мы сами, внешних сил и их влияния не было, сослаться не на кого» — с горечью констатировал первый руководитель страны.

Нынешнее поколение управленцев и предпринимателей он сравнил с недругами природы и зеленых насаждений, имея ввиду постоянные факты вырубки деревьев бизнесменами ради того, чтобы было лучше видно их заведения и магазины.

«Городу нужны не новостройки в центре города, о чем говорил сегодня председатель Ассоциации архитекторов, а ухоженные парки, скверы, зеленые улицы» — напомнил он алматинским властям.

Еще одно поручение президента коснулось темы развития Алматинской агломерации.

«Нам необходимы научно обоснованные подходы к статистике агломераций.  На базе этого будет ясно, куда следует направлять ресурсы и усилия.  Поручаю Национальному бюро статистики совместно с акиматами проработать вопрос ведения агломерационной статистики» — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он припомнил, что ранее по вопросам развития столичной и Алматинской агломераций была создана специальная комиссия.

«Между двумя акимами заключен меморандум, принят межрегиональный план мероприятий до 2030 года. Однако, по всей видимости, эти инструменты так и не заработали на системном уровне» — отметил президент и призвал создать Совет по управлению Алматинской агломерацией, который, по его словам, «нужно было сформировать еще в прошлом году».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.