Кулибаеву предложили увеличить квоту иностранных рабочих из-за нехватки маляров и каменщиков
Поддержать

Кулибаеву предложили увеличить квоту иностранных рабочих из-за нехватки маляров и каменщиков

Во время онлайн-встречи членов регионального совета палаты предпринимателей г. Нур-Султан с председателем президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым было предложено увеличить квоту для иностранной рабочей силы в части привлечения специалистов в строительной отрасли, сообщили в пресс-службе столичной палаты.

«Для выполнения текущих строительных работ пока приходится делать ставку в немалой степени на помощь из-за рубежа. Предлагаем увеличить квоту для иностранной рабочей силы, в части привлечения специалистов в строительной отрасли, и как вариант упростить стоимость платы за иностранца и перейти в патентную форму», — заявил директор ТОО «Granite» Болат Омаров.

Аргументирует он это тем, что отрасль испытывает острую нехватку кадров по специальностям разнорабочих, каменщиков, маляров, работа которых требует постоянной физической нагрузки: «Местных граждан, желающих работать в данном направлении, крайне мало».

«Кроме того, считаем необходимым провести в школах и вузах работу по пропаганде строительных специальностей и увеличить количество образовательных грантов по строительным профессиям. Также одним из путей решения может стать открытие учебных центров при строительных компаниях для переобучения либо повышения квалификации сотрудников компании», – сказал Омаров.

Также он подчеркнул, что нехватка рабочей силы однозначно скажется на несвоевременном вводе в эксплуатацию жилья, объектов по государственным закупкам и программам, что приведет к неисполнению договорных обязательств и ударит по доверию к застройщику.

«В будущем эта ситуация будет только усложняться», — предупредил глава стройкомпании.

В пресс-релизе Палаты отмечается, что все поднятые во время встерчи вопросы  будут подняты перед соответствующими госорганами.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.