Стремление отозвать лицензию: ищи, кому это выгодно
Поддержать

Стремление отозвать лицензию: ищи, кому это выгодно

У ряда профильных казахстанских вузов приостанавливаются и отзываются лицензии на образовательную деятельность, но при этом они выдаются непрофильным коммерческим вузам на те же самые специальности.

Уполномоченным органом МОН РК приветствуется принцип профилизации (специализации) учебных заведении при подготовке специалистов, однако, как показывают последние события, некоторые его действия противоречат декларируемым целям.

Это ярко продемонстрировано на примере старейшего специализированного вуза страны – Казахского медицинского университета непрерывного образования, который через два года отметит свое 60-летие.  При этом МОН, как было уже сказано, выдает лицензии на занятия образовательной деятельностью по специальности «Общая медицина» ( подготовка врачей-клиницистов) таким коммерческим непрофильным вузам как университет международного бизнеса (UIB), Каспийский Общественный университет, университет «Болашак» (Караганда), а также Кокшетауский госуниверситет им. Ш.Уалиханова, Северо-Казахстанский госуниверситет им. М.Козыбаева. Подчеркнем: эти вузы никогда ранее не занимались подготовкой медицинских работников — они специализируются на подготовке специалистов совсем другого профиля: правоведов, финансистов, учителей и т.д.

В настоящее время Казахский медицинский университет непрерывного образования вынужден защищать свои права в судебных органах по итогам проверки, проведенной Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК (КОКСОН) под председательством эксперта КОКСОН Гульнар Ермановой. Она была проведена, как считают юристы, с грубым нарушением норм процессуального и материального права РК. То же самое можно сказать  и о вынесенном председателем этого Комитета Гульзат Кобеновой  постановлении об административном правонарушении.

— Мы часто жалуемся на слабую квалификацию медработников, но мне даже страшно представить, к чему могут привести действия Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки, закрывающий профильный медицинский университет и выдающий лицензии ВУЗам, которые никогда этой деятельностью не занимались, – говорит адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Канатбай Кашкенов, представляющий интересы медицинского университета в судах разных инстанции. — К сожалению, судебная система выступает исключительно в интересах государственного органа, игнорируя законные доводы и аргументы медицинского университета. Одним из примеров «игры в одни ворота» стало то, что судья специализированного межрайонного административного суда Нур-Султана назначила судебное заседание и вынесла судебный акт через 3,5 часа после принятия дела в свое производство (интересно, когда она успела изучить многотомное дело и исследовать содержащиеся в нем доказательства?). Такого — чтобы решения, касающиеся судеб тысяч людей — сотрудников вуза, принимались за столь рекордно короткие сроки, —  в моей практике еще не было. Полагаю, что эта поспешность при принятии решения по делу продиктована не законностью, а защитой интересов государственного органа. Подобные действия судов подрывают авторитет всей судебной системы, вызывая недоверие со стороны простых граждан и субъектов предпринимательства. 

P.S. Все подробности по незаконной фактической ликвидации одного из старейшего вуза страны будут детально освещены в следующих наших публикациях.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.