Что думают мажилисмены о пикетах перед консульством Китая?
Поддержать

Что думают мажилисмены о пикетах перед консульством Китая?

46-ой день перед консульством КНР в Алматы идут пикеты: знают ли о них депутаты Мажилиса и что думают по этому поводу.

Беженец из Китая, почивший гражданство Казахстана, Байболат Кунболат, провел очередной прямой эфир в Facebook, в котором транслировал акцию протеста женщин перед консульством КНР. Женщины, чьи родственники содержатся в тюрьмах Китая, с 8 февраля приходят к зданию диппредставительства с требованием освободить их родных. Сегодня полиция в очередной раз попыталась разогнать пикетчиц.

Во время сегодняшней попытки разгона протестующих полицией одна из женщин потеряла сознание. По-видимому, это остановило полицейских, после чего женщины на протяжении двух часов стояли около здания консульства КНР. Они скандировали: «Закройте лагеря! Свободу!»

Exclusive.kz поинтересовался у депутатов Мажилиса, знают ли они о пикетах перед консульством КНР, и чем они могут помочь людям.

Вице-спикер нижней палаты Парламента Балаим Кесебаева сказала, что информацией владеет и считает, что данный вопрос будет решаться в рамках законодательства. На вопрос, когда конкретно будет решаться данный вопрос, депутат ответить затруднилась. Вместе с тем она пообещала, что мажилисмены будут поднимать вопрос о казахах в КНР «в рамках компетенции Парламента».

В свою очередь, депутат Дархан Мынбай считает, что данный вопрос нужно решать в международных судах.

«Рассматривался ли данный вопрос в судах? Если его не могут решить наши суды, то нужно подавать в международные суды. Думаю, нужно рассматривать его в рамках закона», — считает он. 

На вопрос, поддержит ли он лично заявления пострадавших в международные суды, депутат парировал: «Вмешиваться в деятельность судов недопустимо».

Кроме того, он считает, что данный вопрос не касается деятельности министра иностранных дел Тлеуберды, и необходимости вызывать его в Парламент нет, посоветовав журналисту самостоятельно обратиться в МИД.

К слову, на 19-й раунде казахстанско-китайских консульских консультациях, прошедших в конце февраля, нашим МИДом был затронут вопрос воссоединения семей, состоящих из граждан двух стран казахской национальности.

Сотни переехавших на постоянное место жительства в Казахстан этнических казахов из Китая говорят, что на протяжении последних четырех лет не могут воссоединиться со своими родственниками, оставшимися в Синьцзяне. По их словам, родственников удерживают под стражей или под домашним арестом, некоторым запрещают выезд из Китая, забирают у них документы, угрожают преследованиями.

Махамбет Абжан

фото: azattyq.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.