В Кыргызстане удивлены заинтересованностью США и ЕС к новой Конституции страны
Поддержать

В Кыргызстане удивлены заинтересованностью США и ЕС к новой Конституции страны

Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова отметила, что ее удивляет повышенный интерес США и ЕС к проекту новой Конституции Кыргызстана.

«Я пока не в восторге от проекта новой Конституции, об этом уже заявляла. В то же время меня удивляет повышенный интерес США и Европейского союза к нашему Основному закону, проект которого рассматривали в Брюсселе. Если смотреть на страны, как на отдельные семьи, то, безусловно, если в какой-то семье совершается насилие, соседи должны реагировать. Однако мы еще не приняли Конституцию, но ею уже обеспокоены в Америке и ЕС», — цитирует Sputnik Кыргызстана слова депутата.

Кроме того, спикер упомянула о экс-вице-премьер-министре Аскарбеке Шадиеве, который подозревается в экономических преступлениях.

«Почему американцы обеспокоены коррупцией в Кыргызстане, почему им так интересен Райымбек Матраимов, из которого сделали олицетворение коррупции, но при этом не выдают Аскарбека Шадиева, который, возможно, украл не меньше, а может, и больше? Он неинтересен им, потому что через него невозможно подействовать на руководство страны, в отличие от Матраимова», — добавила она.

Напомним, что 11 марта Жогорку Кенеш принял законопроект о назначении референдума по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики» во втором и третьем чтениях. За проголосовали 94 нардепа, против — 6. Регистрацию прошли 100 депутатов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.