В Алматы прошел митинг против китайской экспансии
Поддержать

В Алматы прошел митинг против китайской экспансии

Сегодня, 27 марта в Алматы на площади Шокана Валиханова прошел санкционированный митинг во главе с активистом Жанболатом Мамаем. Участники выступают против китайской экспансии, продажи земли и требуют освободить политических заключённых.

По разным оценкам, на площади присутствовало 250-300 человек.

При том, что митинг был согласован с администрацией города, некоторые участники акции были задержаны милицией. Жанболат Мамай заявил, что если задержанных не отпустят, то они устроят «Марш». На площади отсутствовал мобильный интернет.

В своей речи Жанболат Мамай призвал не отдавать земли Казахстана иностранцам.

«Токаев запретил продажу сельскохозяйственных земель иностранцам. Почему только продажу, а не аренду? Причина — Китай собирается здесь строить 56 китайских заводов, взамен обещая 24,5 млрд. долларов инвестиций. Кто будет строить эти заводы? Ведь не наши рядовые граждане, а рабочие из Китая. Минимум сотни и даже тысячи китайских рабочих осядут в Казахстане. И никто потом не сможет их выгнать. Это начало экспансии», — цитирует Orda.kz заявление Мамая.

Кроме того, активист назвал незаконным задержания участников митинга.

«А что происходит сегодня? Перед началом митинга задержали несколько участников и увезли на автозаке. Это законно? Незаконно. Отключили интернет, потому что власть боится, что придут тысячи человек со своими требованиями. Власть делает все, чтобы люди не смогли собраться здесь», — добавил он.

По информации радио Азаттык, на митинге выступили журналист Гульжан Ергалиева и издатель оппозиционной газеты «ДАТ» Ермурат Бапи. 

«Государство получило у Китая миллиарды, и теперь эти долги будут на шее у народа. Наша страна зависит от Китая, так как они хотели то продать земли, то теперь разрешают строить свои заводы. Мы обязаны защищать свою землю. У нас есть несколько требований. Во-первых, китайские заводы не должны быть здесь построены. Во-вторых, земля не должна продаваться. В-третьих, пока не отданы все долги Китаю, мы не должны брать новые. Казахи – это не рабы», – сказала Ергалиева.

Фото Orda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.