Сагинтаев: сегодня вопрос о закрытии города не стоит
Поддержать

Сагинтаев: сегодня вопрос о закрытии города не стоит

Глава Алматы также заявил, что в мегаполисе началась третья волна коронавирусной инфекции.

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира передачи Akimat Live на телеканале «Алматы» сообщил, что карантинные меры помогут стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, передает Almaty.tv.

«Важно, что добросовестные предприниматели с пониманием относятся к вводимым карантинным мерам. Есть понимание того, что если сейчас город допустит взрывной рост пандемии и выпустит ситуацию из-под контроля, то полного локдауна не избежать. Однако сегодня вопрос о закрытии города не стоит», — заявил Бахытжан Сагинтаев, призвав предпринимательское сообщество не нарушать карантинный режим и не проводить массовые мероприятия.

Он также рассказал о достаточном запасе лекарственных препаратов на складах, в аптеках и стационарах. По словам градоначальника, в рамках созданного Стабфонда фармацевтические компании осуществили закуп более 48 млн единиц лекарственных средств и медизделий по 68 позициям. Около 28 млн единиц поставлено в аптеки города Алматы и на складах находится около 20 млн единиц препаратов, из которых 8 млн составляют неснижаемый остаток.

«Таким образом в городе создан двухмесячный запас антиковидных препаратов» — отметил аким.

Что касается вакцинации, то она массово начнется лишь во второй половине апреля.

«Единственный верный способ обезопасить себя от КВИ – это вакцинация. В апреле мы ожидаем новые поставки доз вакцин. Определенный лимит в 65 тысяч доз вакцин будет увеличен с учетом количества жителей города», — отметил Сагинтаев.

Он также пояснил, что фактически началась третья волна заражений в крупных городах и Алматы не исключение.

фото: скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.